logo
РУС ТАТ
Русский Татар теле
Комментарий к публикации электронной газеты "Бизнес-онлайн" от 07.02.2023 г.

Пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ»

  • 08.02.2023
  • Просмотров: 804

Комментарий к публикации электронной газеты "Бизнес-онлайн" от 07.02.2023 г.

Опубликованный материал в интернет-газете "Бизнес-онлайн" от 07.02.2023 г.
В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» региональный оператор ООО «УК «ПЖКХ» регулярно производит мониторинг состояния окружающей среды на территориях объектов размещения отходов. Один раз в квартал специалистами отбираются пробы и отправляются в лабораторию для исследования.
По плану, в четвертом квартале 2022 года, согласно программе производственного экологического контроля, аккредитованная испытательная лаборатория ООО «УкуЛаб» (аттестат аккредитации №RA.RU.21АО22) произвела отбор проб атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах полигонов ТКО «Химическая» и «Восточный». Результаты свидетельствуют о том, что все показатели соответствуют нормативам. Ни один из заявленных параметров атмосферного воздуха не превышает предельно допустимых концентраций. Подробные результаты исследований размещены на официальном сайте регоператора.
Полигон размещения отходов является неорганизованным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и основным мероприятием по снижению выбросов является своевременное и качественное уплотнение поступающих на размещение отходов, а также их изоляция минеральным грунтом. За период с октября по декабрь 2022 г. на полигон доставлено 58 000 куб. м грунта, направленного на отсыпку тела карты.
Отходы, в том числе ТКО, поступающие на объект, накапливаются в специальных местах складирования – в контейнерах на контейнерных площадках и в бункерах с неограниченным доступом. В связи с чем ООО «УК «ПЖКХ» зачастую сталкивается со сбросом в контейнеры отходов, включенных в перечень запрещенных к захоронению. Наиболее яркий пример – сезонный массовый сброс автопокрышек и шин в контейнеры и бункеры для накопления ТКО. Отбор резинотехнических изделий осуществляется на объектах обработки ТКО, эксплуатируемых ООО «УК «ПЖКХ».
Нормативы выбросов загрязняющих веществ для полигона ТКО по ул. Химическая установлены приказом Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора от 30.03.2021 № 11-В/н.
УК «ПЖКХ» эксплуатировала полигоны согласно данным нормативам.

«Градус»