logo
РУС ТАТ
Русский Татар теле
Состоялось заседание рабочего Штаба по вопросам ТКО

Пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ»

  • 30.11.2022
  • Просмотров: 602

Состоялось заседание рабочего Штаба по вопросам ТКО

30 ноября в Госкомитете Татарстана по тарифам состоялось заседание рабочего Штаба по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В нем приняли участие начальник отдела начислений за ЖКУ АО «Татэнергосбыт» Владимир Герасимов, начальник отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Рустем Низамиев, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований Лаишевского, Зеленодольского и Алексеевского районов Татарстана – Анатолий Новиков, Александр Старостин и Олег Гайнуллин, представители регулируемых организаций в сфере обращения с ТКО.

На заседании Штаба присутствовали генеральный директор УК «ПЖКХ» - регионального оператора по обращению с ТКО в Западной зоне Татарстана (входит в группу компаний «РТ-Инвест») Дмитрий Петров, директор по коммерции компании Алексей Анисимов.

Основные темы повестки – вопросы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Западной зоне Татарстана (г.Казань и 21 район республики), результаты рассмотрения обращения граждан через сервис «Народный контроль», работа по составлению реестра контейнерных площадок по Западной зоне РТ.

Генеральный директор УК «ПЖКХ» Дмитрий Петров отметил, что компания реагирует на все поступающие обращения граждан через систему «Народный контроль». «Каждый сигнал от жителей обрабатывается, площадки оперативно зачищаются», - констатировал гендиректор регоператора. За ноябрь УК «ПЖКХ» отработана 41 жалоба на несвоевременный вывоз коммунальных отходов. В Западной зоне Татарстана было очищено 1249 контейнерных площадок, среди них – 72 площадки в Зеленодольском районе, 34 – в Лаишевском и одна в Алексеевском районе.

Представители УК «ПЖКХ» обратили внимание на то, что зачастую несвоевременный вывоз связан с заполнением емкостей не ТКО, а строительными отходами. Региональный оператор отвечает за вывоз коммунальных отходов, а состояние контейнерных площадок – обязанность муниципалитетов. «Тем не менее компания очищает площадки и вывозит отходы, которые не входят в сферу ответственности регоператора. Также проблематична ситуация с отслужившими автомобильными шинами (покрышками), которые жители выбрасывают в место складирования коммунальных отходов. В итоге они приезжают на полигон ТКО, в том время как являются вторсырьем, и их утилизация «ложится на плечи» регионального оператора», - высказался директор по коммерции компании Алексей Анисимов. Нечастой причиной несвоевременного вывоза ТКО является поломка мусороуборочной техники. «Такие ситуации мы исправляем в максимально коротки сроки», - сказал спикер.  Гендиректор УК «ПЖКХ» добавил, что компания открыта для граждан, в том числе, для оперативного реагирования на их обращения работает круглосуточная горячая линия (тел.: 843 260-02-40).

Первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина поинтересовалась результатами работы компании по составлению реестра контейнерных площадок Западной зоны Татарстана. В настоящее время УК «ПЖКХ» совместно с муниципальными образованиями ведет работу по составлению реестра. Присутствующие на заседании руководители исполнительных комитетов подтвердили свою готовность оказывать содействие в разработке реестра. По словам директора по коммерции УК «ПЖКХ», основная цель оцифровки данных – получить полное представление обо всех контейнерных площадках в зоне работы регионального оператора, владеть актуальной информацией об объемах заполняемости и видах выбрасываемых отходов.

На заседании Штаба было принято решение создать Рабочую группу по формированию реестра контейнерных площадок Татарстана. В группу войдут представители региональных операторов республики – УК «ПЖКХ» и «Гринта», администрации муниципальных образований и Государственного комитета РТ по тарифам.

«Наша задача – создать максимально комфортные условия для граждан республики, - сказали представители УК «ПЖКХ». – Все мы хотим жить в чистом месте, в здоровой окружающей среде, поэтому компания проводит работу по исследованию каждой отдельной контейнерной площадки. Там, где будет выявлено большое скопление отходов, быстрая заполняемость контейнеров, мы увеличим периодичность графика вывоза ТКО».

В настоящее время работа по составлению реестра активно проводится в столице Татарстана и будет завершена в декабре этого года. Завершение формирования реестра площадок всей Западной зоны Татарстана планируется на март 2023 года. Данные по контейнерным площадкам будут размещены на официальных интернет-источниках исполнительных комитетов муниципальных образований  и на сайте регионального оператора УК «ПЖКХ» (https://clcity.ru). Жители смогут ознакомиться с информацией о наличии действующих площадок и графиками вывоза с них коммунальных отходов.