logo
РУС ТАТ
Русский Татар теле
Состоялась встреча представителей УК «ПЖКХ»  и лаборатории «ЦЛАТИ»

Пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ»

  • 14.02.2023
  • Просмотров: 761

Состоялась встреча представителей УК «ПЖКХ» и лаборатории «ЦЛАТИ»

В рамках выполнения плана мероприятий по определению степени влияния полигона ТКО «Химическая» на качество атмосферного воздуха в Авиастроительном и Кировском районах Казани в УК «ПЖКХ» прошла встреча со специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу».
В ходе обсуждения сторонами намечены контрольные точки на местности для проведения исследований качества атмосферного воздуха по химическим показателям в зоне влияния полигона ТКО «Химическая». На ближайшее время запланирована разработка плана-графика периодичности и перечня химических веществ, на наличие которых будут проводиться исследования. 
На встрече были намечены сроки реализации мероприятия, позволяющие отобразить полноценную картину и показать динамику по результатам замеров проб воздуха. Первый этап исследования пройдет с марта по май 2023 года. Три точки для отбора проб выбраны с учетом направления жилой застройки. Первая – в направлении Авиастроительного района, вторая – в направлении поселка Новониколаевский Зеленодольского района и третья – в направлении ЖК «Салават Купере», жители которого обращаются с жалобами на неприятный запах. Замеры проб атмосферного воздуха будут проводиться раз в неделю на каждой из трех точек.
В зависимости от результатов исследований спустя три месяца периодичность проведения замеров может измениться.
Напомним, что в районе полигона ТКО «Химическая» осуществляют деятельность несколько крупных промышленных и производственных предприятий, степень влияния которых также будет оценена по результатам запланированных замеров.