logo
РУС ТАТ
Русский Татар теле
На переработку отправлены 11 тонн старых покрышек

Пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ»

  • 05.10.2022
  • Просмотров: 379

На переработку отправлены 11 тонн старых покрышек

Региональный оператор ООО «УК «ПЖКХ» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») отправил на переработку очередную партию старых автомобильных шин и покрышек – токсичных отходов, не подлежащих захоронению. Это часть комплекса инициатив компании по снижению вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Шины, покрышки и автомобильные камеры не относятся к ТКО, их нельзя складировать на контейнерных площадках для ТКО, на площадках для крупно-габаритных отходов, а мусоровозы не должны их забирать. Ответственность за утилизацию шин лежит на собственниках. Часто сдать их за небольшую плату можно прямо в шиномонтажной мастерской. 

Тем не менее, такие отходы регулярно попадают в ёмкости для ТКО. На сортировочной станции сотрудники регионального оператора отбирают их из общей массы, затем отправляют на переработку в специализированные компании. В этот раз 11 тонн резиновых отходов уехали на переработку в Тюлячинский район, в ближайшее время готовится к отправке следующая партия. Из полученного сырья на предприятии изготавливают материалы для обустройства детских и спортивных площадок.

Просим всех татарстанцев проявлять ответственность и правильно избавляться от старых автомобильных шин.